Полезное 

Apple Watch Series 7 против Series 6: в чем разница и стоит ли обновляться

Apple Watch 7 и 6

В сентябре 2021 года Apple представила новое поколение смарт-часов Apple Watch Series 7. Эта модель пришла на смену Watch Series 6 2020 года. Давайте подробно разберемся, в чем именно разница между Series 7 и Series 6, и стоит ли обновлять часы.

Дизайн и дисплей

Главное визуальное отличие Series 7 – это полностью переработанный дизайн с уменьшенными рамками вокруг дисплея. Экран стал на 20% больше по сравнению с предыдущей моделью за счет увеличения размера корпуса с 40 до 41 мм и с 44 до 45 мм в зависимости от версии.

Благодаря минимизации рамок, дисплей Series 7 выглядит еще более футуристично и современно. Также экран теперь ярче в режиме Always-On, что улучшает видимость информации на выключенном циферблате.

Защита от пыли и воды

Важным улучшением Apple Watch Series 7 стала сертификация IP6X, означающая повышенную устойчивость часов к попаданию пыли, грязи и мелких частиц. Теперь часы можно спокойно носить в запыленных помещениях и на улице.

Также новая модель, как и Series 6, сохранила защиту от воды до 50 метров, поэтому подходит для плавания и душа.

Аккумулятор и зарядка

По сравнению с предыдущим поколением, емкость встроенного аккумулятора в Series 7 увеличилась примерно на 10%. Это обеспечивает дополнительно около полутора часов автономной работы.

Также Apple заявляет, что скорость зарядки часов возросла на 33% благодаря оптимизации алгоритмов и новому зарядному кабелю USB-C в комплекте. Теперь быстрее заряжать Series 7 можно как от адаптера, так и от компьютера.

Производительность и датчики

Несмотря на обновлённый процессор S7, производительность Series 7 примерно соответствует уровню Series 6. При этом она вполне достаточна для плавной работы watchOS и приложений.

Также Apple не стала менять набор датчиков в новой модели. Здесь по-прежнему присутствуют пульсометр, ЭКГ, датчик кислорода в крови, акселерометр, гироскоп, альтиметр и другие.

Цвета и ремешки

Для Apple Watch Series 7 доступно больше вариантов цветов корпуса, нежели чем для Series 6. К прежним оттенкам добавились новые синий, зеленый и красный. Также появились новые цвета ремешков.

Это позволяет лучше подобрать стиль часов под свой вкус. Однако совместимость ремней обеспечена между обеими моделями.

watchOS 8

Поскольку вышли часы в один год, обе модели — Series 7 и Series 6 — работают под управлением одной операционной системы watchOS 8. По функционалу и производительности они идентичны.

Вывод

Итог: ключевые отличия Apple Watch Series 7 от Series 6 – это дизайн, размер экрана, повышенная защита от пыли и немного большее время автономной работы. Кардинальных нововведений нет.

Поэтому если у вас уже есть Series 6, то обновляться скорее всего не имеет смысла. А вот при выборе первых часов Apple Watch лучше сразу брать модель Series 7.

Купить Apple Watch Series 7 и другие модели смарт-часов Apple можно в магазине GetApple по оптимальным ценам.

Интересные новости: